НОВОСТИ

Подготовка дорог к зиме 2015-2016

Украинские дороги готовы к эксплуатации зимой на треть. 

Автомобильные дороги общего пользования, а также дорожные предприятия и организации готовы к эксплуатации и работе в осенне-зимний период на треть. Об этом членам Общественного Совета при Укравтодоре на очередном заседании совещательно-консультативного органа доложил Начальник Управления по эксплуатационному содержанию дорог и безопасности движения Госагентства Олег Федоренко.

 

По его словам, на сегодняшний день дорожные предприятия и организации имеют в наличии только +331000 тонн песка и 40 000 тонн технической соли, от потребности составляет 37 и 30 процентов — соответственно.

«На первые заморозки этих запасов хватит, однако по нормативным показателям до начала зимы их должно быть как минимум втрое больше», — отметил он.

Для того, чтобы подготовить дорожное хозяйство Украины в нынешней зимовки в дорожников есть максимум 1 месяц, однако имеющееся финансирование не позволяет осуществить заготовку соли, фрикционных и горюче-смазочных материалов в срок, не хватает даже на ремонт техники.

Дефицит средств объясняется просто: львиную долю финансового ресурса — 1800000000. Грн., Из предусмотренного госбюджетом на этот год — 2600000000. Грн., Как того требовал состояние отечественной дорожной сети весной, а также по заданию правительства, было направлено на ликвидацию дефектов дорожного покрытия.

«С начала года дорожниками ликвидировано выбоины и трещины общей площадью 4800000. М2, что составляет чуть больше половины общей площади поражений — 8700000. М2 и стоит более половины объема финансирования дорожной отрасли. Поскольку показатель остатка ям остается значительным — работы продолжаются, а стоимость — растет, из-за чего на заготовку противогололедных материалов денег не хватает », — аргументировал О.Федоренко.

Решить указанную проблему можно, но только при условии устойчивого финансирования в течение следующих 4 месяцев на уровне 400 млн. Грн. в месяц, а также благодаря перераспределению некоторых расходов, предусмотренных госбюджетом.

Укравтодор уже разработан и представлен на рассмотрение заинтересованных ведомств проект Распоряжения Кабинета Министров Украины, где речь идет о направлении средств, предусмотренных на выполнение долговых обязательств по кредитам, полученным под государственные гарантии в сумме 700 млн. Грн. на комплекс мероприятий по подготовке к зиме.

«Указанные средств должно хватить на то, чтобы завершить ремонтные работы на автомобильных дорогах с наиболее значимыми маршрутами, привести в порядок 6,9 тыс. Единиц дорожной техники, создать минимально необходимую материальную базу для работы, а также профинансировать привлечения дополнительной техники сторонних организаций к расчистке дорог от снега во время экстремальных погодных условий », — заключил он свой доклад.

К сведению:

С начала 2015 году объем ям составил 67 тыс. Км автомобильных дорог общего пользования площадью 8700000. Кв. метров.

По состоянию на конец сентября 2015 общая площадь отремонтированного течение года дорожного покрытия составила почти 4,82 млн.кв.м. или 55% от имеющейся.

Пресс-служба Укравтодора

Show More

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker